Что нужно знать при выборе обрезной доски.

Обрезная доска – популярный в строительстве материал – производится путем распиливания бревен и удаления коры. Он красив, относительно дешев, легко поддается обработке. Благодаря своим характеристикам, используется практически везде: обшивка стен, возведение лестниц, хозяйственные сооружения и т.д. Например, выбрать доску для пола можно, пройдя по ссылке.

Как не промахнуться с покупкой?

Качество будет зависеть от типа постройки. Для отделочных работ стоит выбирать только качественный материал, тогда как для сарая хватит и более дешевого:

  1. Первое, на что обращают внимание – тип распила:
    • тангенциальный – характеризуется острым углом между волокнами и линией прохождения инструмента (материал приобретает красивый древесный рисунок, но отличается низким качеством: легко разбухает и деформируется);
    • радиальный – захватывает только середину бревна, остальное отправляется в отход (такие доски прочные, долго прослужат, хорошо держат форму, но и цена соответствующая);
    • полурадиальный – занимает срединное положение (за счет большего выхода продукции, его стоимость ниже, но качество страдает, подвержен деформации.
  2. По внешнему виду выделяют:
    • первый сорт – без трещин, сучков и неровностей, все доски проверены и одинаковы (такой материал используют в отделочных целях);
    • второй, соответственно, содержит в себе дефекты, за счет этого стоит меньше.

От цели использования зависит и размер. Стандартно толщина изделий от 25 мм, ширина от 100 мм, длина от 3 м. Наиболее широкое применение находит доска обрезная 50х150х6000 мм, заказать ее можно связавшись с нашими менеджерами по этим контактам.

Древесина – недорогой, экологичный и красивый материал. Неудивительно, что многие останавливают свой выбор именно на нем.